玩出高IQ的逻辑游戏200

玩出高IQ的逻辑游戏200 pdf epub mobi txt 电子书 下载 2025

想要找书就要到 小特书站
立刻按 ctrl+D收藏本页
你会得到大惊喜!!

具体描述

在游戏中养成逻辑力,提升IQ的最佳方法!

  200道让人爱不释手的逻辑游戏,最适合亲子、师生一起挑战,培养孩子的逻辑力,大人也会着迷。

聪明、反应能力佳,就是逻辑思维能力强的表现。

  不管累积了多少知识,你还需要逻辑思维能力,才能在面对问题时,迅速而准确地掌握问题本质,透过严谨的思考过程,找出解决办法。

  本书蒐集了200道好玩又益智的逻辑谜题,让你在游戏中潜移默化,逐步提高逻辑力。不管学校考试 / 国家考试 / 跨国企业的招聘面试,都能轻松应对。

培养逻辑力可用的方法,都巧妙的纳进了本书的游戏中:

  1. 递推法:由已知条件层层向下分析。若有几个分支,应採先易后难原则进行。

  2. 倒推法:从问题的结果开始,一步一步往前推,直到求出问题的答案。

  3. 假设法:对给定的问题,先作一个或一些假设,然后根据已给的条件进行分析。

  4. 分析法:这是最基本的方法,平时就应养成对客观事物进行分析的良好习惯。

  5. 排除法:先排除一些无关的问题,可以确定的部分先确定,尽可能缩小未知的范围。

  6. 类比法:根据两个事物有一部分属性相类似,推出其他属性也相类似的一种方法。

  7. 作图法:根据问题中已知的条件,用适当的方法画出图形或图表,便能一目了然。

  8. 计算法:有些问题必须经过计算才能解决。要注意其中隐含的条件或可能无用的数字。

  9. 综合法:就是综合各种方法(包括前述八种方法以外的方法),去解决问题。

作者简介

于雷

  1981年出生,2006年毕业于中国第一学府──北京大学资讯管理系。逻辑思维游戏爱好者,门萨(Mensa)中文俱乐部会员,出版过相关图书,深受读者欢迎,获得北京图书大厦评选为「2008年社科类最受读者喜爱的图书」。着有《资优生最爱做的逻辑游戏200》(究竟出版)等。

著者信息

图书目录

前言 一本适合资优生、 也适合你的游戏书

chapter 1 递推法
1 智商测试 ★
2 分配钥匙 ★
3 需要买多少 ★
4 找硬币 ★
5 猜职业 ★
6 智商测试 ★
7 谁男谁女 ★
8 什么关系 ★
9 四个小帅哥 ★
10 好人过河 ★
11 如何过河 ★★
12 银行窃案 ★★
13 正确的推理 ★★
14 猴子背香蕉 ★★
15 谁是罪犯 ★★
16 五个人的年龄 ★★
17 如何过桥 ★★
18 猜年龄 ★★
19 家庭比赛 ★★
20 上升还是下降 ★★
21 公寓的住客 ★★
22 谁是第二名 ★★
23 四个女人过河 ★★
24 巧过小河 ★★
25 牧童过河 ★★
26 是否交换 ★★★
27 骑驴卖萝卜 ★★★

chapter 2 倒推法
28 如何称4升水 ★
29 平分24斤油 ★
30 三个乞丐 ★
31 公平分配法 ★
32 川菜还是粤菜 ★
33 天气预报 ★
34 两个爸爸 ★
35 入睡与醒来 ★★
36 土地哪里去了 ★★
37 三个小孩 ★★
38 有把握及格么 ★★
39 猫捉老鼠 ★★
40 什么关系 ★★
41 不是双胞胎 ★★
42 这样合理么 ★★
43 奇怪的箱子 ★★
44 怎样还钱 ★★
45 猜颜色 ★★
46 猜年龄 ★★
47 携带钢管 ★★
48 巧过小桥 ★★
49 抓球决胜 ★★★
50种族语言 ★★★
51 两个机灵的朋友 ★★★

chapter 3 假设法
52 高明的骗子 ★
53 三个职员 ★
54 研究生录取 ★
55 谁是冠军 ★
56 谁做对了 ★
57 裙子的颜色 ★
58 五个嫌疑犯 ★
59 扑克牌 ★
60 五大洲地图 ★
61 谁是小偷 ★★
62 谁偷吃了糖果 ★★
63 夫妻打赌 ★★
64 两兄弟 ★★
65 谁是金奖 ★★
66 谁是主犯 ★★
67猜国籍 ★★
68 宴会桌旁 ★★
69 猜扑克牌 ★★
70 真真假假 ★★
71 今天星期几 ★★
72 三对夫妻 ★★
73 三人赛跑 ★★
74 坐车上班 ★★
75 惯偷 ★★
76 谁是预言家 ★★★
77 电话线路 ★★★
78 仁爱的人 ★★★

chapter 4 分析法
79 线条 ★
80 闪烁的点 ★
81 发散思维 ★
82 组合数位 ★
83 切蛋糕 ★
84 生男生女 ★
85 谁的照片 ★
86 找规律 ★
87 宠坏的孩子 ★
88 判断正方形 ★
89 三种颜色 ★
90 热力站阀门 ★
91 军训成绩 ★
92 奇怪的不等式 ★
93 真假命题 ★
94 征婚条件 ★
95 结果预测 ★
96 比赛结果 ★
97 颜色深浅 ★
98 位置关系 ★
99 电路开关 ★
100 我在想什么 ★
101 三十秒答题 ★
102 五人游戏 ★★
103 搭桥 ★★
104 盲人分袜 ★★
105 男男女女 ★★
106 D代表什么 ★★
107 篮球赛 ★★
108 有意思的钟 ★★
109 如何活下来 ★★
110 连线问题 ★★
111 怎么救孩 ★★
112 保住性命 ★★
113 如何问路 ★★★
114 巡视房间 ★★★

chapter 5 排除法
115 帽子的颜色 ★
116 五顶帽子 ★
117 选举权 ★
118 决赛冠军 ★
119 猜明星的年龄 ★
120 分别是什么职业 ★★
121 谁是罪犯 ★★
122 谁被隔开了 ★★
123 猜国籍 ★★
124 生病的人 ★★
125 谁是凶手 ★★
126 分别是哪国人 ★★
127 漂亮的挂衣板 ★★
128 乘独木舟旅行 ★★
129 密码的学问 ★★★
130 有趣的棋盘 ★★★
131 两对三胞胎 ★★★

chapter 6 类比法
132 人生价值 ★
133 真假命题 ★
134 个子高矮 ★
135 错误推理 ★
136 相对思考 ★
137 抓果冻 ★
138 小虫 ★
139 称量罐头 ★★
140 四块砝码 ★★
141 怎么又少了一块 ★★
142 性别与职业 ★★
143 未知的生物 ★★
144 第十三号大街 ★★★
145 分大米和小麦 ★★★

chapter 7 作图法
146 辨认图片 ★
147 拿错大衣和帽子 ★★
148 需要找零 ★★
149 篮球比赛 ★★
150 六个兄弟 ★★
151 分遗产 ★★
152 见习医生的一週 ★★
153 五束玫瑰花 ★★★
154 指认罪犯 ★★★
155 分水问题 ★★★

chapter 8 计算法
156 数位比大小 ★
157 需要多少个球 ★
158 巧付工资 ★
159 四兄弟的年龄 ★
160 大小关系 ★
161 有几个兄弟姊妹 ★
162 烧绳计时 ★
163 免费的午餐 ★★
164 门牌号码 ★★
165 烧香计时 ★★
166 有多少油 ★★
167 鸡和鸭 ★★
168 确定十五分钟 ★★
169 男孩和女孩 ★★
170 分糖果 ★★
171 送邮件 ★★
172 有多少苹果 ★★
173 几个表兄妹 ★★
174 三人决斗 ★★★
175 几人及格 ★★★
176 骰子赌局 ★★★

chapter 9 综合法
177汽车肇事 ★
178 骗子公司 ★★
179 巧辨重球 ★★
180 老师的生日 ★★★
181 纸片游戏 ★★★
182 贴纸条猜数字 ★★★
183 猜数字 ★★★
184 「十五点」游戏 ★★★
185 海盗分金 ★★★
186 奇妙的选项 ★★★
187 多疑的妻子 ★★★
188 分遗产 ★★★
189 海盗分椰子 ★★★
190 一美元纸币 ★★★

chapter 10 疑案推理
——你也是福尔摩斯
191 离奇的敲诈案
192 宝石藏在哪儿
193 凶手的破绽
194 聪明的死刑犯
195 穿睡衣的女人
197 不合理的安排
198 骨灰盒里的钻石
199 拖延了的侦破
200 巧断讹诈案

解答

图书序言

…chapter 1 递推法…

问题1:分配钥匙 ★
工厂的技术科有三个资料柜,每个柜子各有两把钥匙,技术科的三个工程师随时都需要打开这三个柜子。请问,在不增加钥匙数量的情况下,怎样才能使每人随时都能打开这三个柜子中的任何一个?

问题2:需要买多少 ★
二十七个运动员在参加完比赛后口渴难耐,去饮料店买饮料。店家做促销,凭三个空瓶可以再换一瓶。他们至少要买几瓶,才能保证每人都喝得到一瓶?

问题3:四个小帅哥 ★
有四个小男孩在一起互相吹捧:
甲说:「四个人中,乙最帅。」
乙说:「四个人中,丙最帅。」
丙说:「我不是最帅的。」
丁说:「甲比我帅,丙比甲帅。」
已知其中只有一个人说假话。那么,四个人中谁最帅?从最帅到最不帅的排序为何?

问题4:好人过河 ★
前提:在河的任何一岸,只要坏人的人数多过好人的人数,好人就会被坏人杀死;而坏人的人数等于或少于好人的人数,则没事。
现在有三个坏人、三个好人要过河,但只有一艘船,而且一次只能载两个人!要如何让所有人都安全过河呢?

解答1 分配钥匙
A、B、C三个柜子,a、b、c三种钥匙,甲、乙、丙三个人。甲拿一把a,乙拿一把b,丙拿一把c,然后把剩下的一套钥匙放进柜子里,A里放b,B里放c,C里放a,这样三个人随时都能打开所有的柜子。

解答2:需要买多少
18瓶。先买18瓶,喝完后,用18个空瓶子换6瓶饮料,这样就有18+6=24人喝到饮料了;再用6个空瓶子换2瓶饮料,便有24+2=26人喝到饮料;再向店家借1个空瓶子,加上剩下的2个空瓶子,换1瓶饮料给第27个人,喝完后,把最后1个空瓶子还给店家就可以了。

解答3四个小帅哥
甲、乙两人的答案不同,所以一定有一个在说谎。也就是说,丙和丁说的是实话。所以,丙不是最帅的,也就是说,乙说的是假话。这样就可以得到顺序为:乙、丙、甲、丁。

解答4:好人过河
方法一:两坏人过,一坏人回;两坏人过,一坏人回;两好人过,一坏人、一好人回;两好人过,一坏人回;然后剩下的都是坏人,可以随便过了。
方法二:一坏人、一好人过,好人回;两坏人过,一坏人回;两好人过,一坏人、一好人回;两好人过,一坏人回;然后剩下的都是坏人,可以随便过了。

图书试读

None

用户评价

本站所有内容均为互联网搜索引擎提供的公开搜索信息,本站不存储任何数据与内容,任何内容与数据均与本站无关,如有需要请联系相关搜索引擎包括但不限于百度google,bing,sogou

© 2025 ttbooks.qciss.net All Rights Reserved. 小特书站 版权所有